вторник, 22 ноября 2016 г.

8 советов от психолога Елены Ливенцевой

Ребенок на все вопросы отвечает "не знаю". 

Что делать?


Так поступают дети, которые не хотят или не умеют брать ответственность за свои слова и действия. 😉
Своим "не знаю" он как бы подталкивает родителя на активность и принятие решения. Это удобно, так как в случае неудачного или неверного ответа/решения с него не будет никакого спроса.
Как взрослые приучают детей говорить «не знаю»?
Есть 13 типичных способов сформировать у ребенка позицию «не знаю»:1. Дают свои советы, как правильно поступить в той или иной ситуации.2. Когда спрашивают ребенка, стараются помочь ему ответить.3. Не дают времени подумать, помолчать, не отвечать сразу на вопрос. Торопят с ответом.4. Отвечают за ребенка, поправляют его мысли, слова.5. Мало интересуются мнением ребенка, спрашивают у него советов.6. Не считают мысли и слова ребенка ценными и важными.7. Почти всегда знают, что ребенок хочет и чувствует.8. Не дают право делать ошибки, критикуют за ошибки и/или наказывают.9. Не дают права принимать решения и доделывать дело до конца, не советуя и не напоминая. Например, сказали утром купить хлеба. И вместо того, чтобы дождаться вечера и увидеть результат, напомнят ему днем про хлеб, сами забегут по пути купят; сразу скажут: «наверно, не купишь все равно».10. Негативно прогнозируют события связанные с ребенком: кроссовки испачкаешь, деньги забудешь, телевизор просмотришь итд.11. Часто обсуждают без разрешения детей его слова и действия в третьими лицами.12. Сравнивают с другими.13. Критикуют при каждом удобном случае.
Что же теперь делать?
Вот 8 советов на каждый день:1. Интересуйтесь искренне тем, что ребенок думает и говорит. Переспрашивайте, уточняйте, рассуждайте вместе с ним, пытаясь понять именно его точку зрения.2. Чаще думайте о том, что вы тоже можете быть не правы, можете ошибаться.3. Вы не можете знать, о чем думает ребенок и что он чувствует, и на что обиделся, а что его злит. Об этом нужно спрашивать!4. Никогда не отвечайте за сына или дочь, если ему/ей задали вопрос. Дождитесь ответа. Если что-то не понятно, задайте еще вопрос и дождитесь ответа.5. Уважайте дела ребенка. Никогда не обрывайте резко дела ребенка. Попросите сделать паузу через 5-10 минут, если он вам очень понадобился.6. Давайте делать выбор и сталкиваться с негативными последствиями (получить двойку от того, что недоучил, промочил ноги, сломал игрушку), потом обсуждайте выбор и спрашивайте о его опыте.7. Советуйтесь с ребенком по домашним делам.8. Учитесь строить отношения с детьми на основе уважения и интереса, передавать ответственность за дела ребенка самому ребенку.




Комментариев нет:

Отправить комментарий